Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад No 27» г.Сыктывкара

"Зарница". Дружба двух учреждений

Яркое весеннее солнце повышает уровень радости и физической активности. Самое время для спортивных уличных состязаний. Спортивные праздники и физкультурные досуги способствуют развитию мышления, воображения, волевых качеств и целеустремленности детей.

С целью популяризации спорта и физической культуры среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений; пропаганды здорового образа жизни; содействия гармоничному физическому и умственному развитию детей; в рамках месячника спортивно – патриотической работы, 11.03.2023г на территории МБДОУ "Детский сад №27" г. Сыктывкара (пгт. Седкыркещ)  была проведена военно - патриотическая игра "Зарница", направленная на воспитание у дошкольников уважения к Российской Армии, к профессии военного, интереса к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Данное мероприятие было организовано и проведено силами педагогических коллективов МБДОУ «Детский сад № 27» г. Сыктывкара и  МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара. Активное участие в проведении приняли родители (законные представители) воспитанников данных учреждений.

Участниками игры "Зарница" стали воспитанники полицейской кадетской группы "Ромашка" МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара и отряд "Морячки" МБДОУ «Детский сад № 27» г. Сыктывкара.

Ребята вместе с родителями преодолевали препятствия по заданному маршруту. В ходе выполнения различных заданий, они были «связистами», «разведчиками», «снайперами», «медсестрами». Смогли восстановить «поврежденную связь», прошли «минное поле» и обезвредили его.

Вместе с родителями преодолели препятствия на «бронетранспортерах»; проводя «разведку» окружающей местности, «уничтожили танки» противника.  В «госпитале» ребята оказывали помощь «раненым» взрослым. Отлично справились с «ориентированием» на местности и «водрузили» (собрали) флаг России!

Мероприятие прошло весело! Ребята с интересом выполняли все задания, отлично с ними справились, показали свою ловкость, сноровку и взаимопомощь, с удовольствием провели время на свежем воздухе,  получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Затем состоялось награждение всех участников.

Для этого в качестве судей были приглашены:

- старший специалист направления профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Сыктывкару, капитана полиции - Пацкевич Сергей Петрович;

- председатель Общественного совета УМВД России по городу Сыктывкару - Малышев Валерий Христофорович;

- депутат Совета муниципального образования городского округа г. Сыктывкар - Ахмедов Ахмед Алиевич. 

Они беспристрастно следили за соблюдением участниками правил состязаний. В заключении мероприятия  определили победителей.

В завершение все вместе отправились на  "Полевую кухню", где всех ждал горячий чай с различными угощениями. За круглым столом участники продолжили знакомство, обменивались впечатлениями.

И, несмотря на то, что эти учреждения находятся в разных населенных пунктах и их разделяет река,  родителями и педагогами было принято решение не останавливаться на достигнутом,  а продолжить взаимодействие по организации совместных мероприятий для детей двух образовательных учреждений.

Фото




К списку новостей